参加する老人福祉センターの教室に参加したい

老人福祉センターの教室に参加したい

平成29年度 老人福祉センターの教室受講者募集

老人福祉センターは、高齢者の皆さんに健康で楽しい毎日を過ごしていただくための施設です。各センターでは、4月~平成30年3月までの1年間に実施する教室の受講者を募集します。ただし、1人1教室を原則とします。

  • 対象
    市内に居住している60歳以上の方
  • 参加料
    無料(教材費は自己負担)
  • 申込・問合せ
    2月24日(金)~3月1日(水)に、入場証又は身分証持参のうえ直接ご本人が各老人福祉センターへお申込みください。休館日を除く。
    定数を超えた教室は抽選になります。また、申込人数の少ない教室は開催しない場合もあります。

末広老人福祉センターあじさい(水曜休館)

【所在】末広町2-3-13 TEL 232-0021

教室名 開催日 定数 時間

太極拳

第1・3火曜日

20名

10:00~12:00

スポーツ吹矢

第1・3木曜日

20名

10:00~12:00

水墨画

第2・4火曜日

20名

10:00~12:00

健康気功

第2・4木曜日

20名

13:00~15:00

歌 謡

第2・4金曜日

20名

10:00~12:00

絵手紙

第2・4金曜日

16名

10:00~12:00

フラワーアレンジメント

第3木曜日

10名

13:30~15:30

長者山荘(日曜休館)

【所在】渡里町3201-3 TEL 228-0723

教室名 開催日 定数 時間

民謡

第1・3月曜日

各15名

10:00~12:00

詩吟

第1・3火曜日

13:30~15:30

墨絵

10:00~12:00

民舞

第1・3金曜日

陶芸

第2・4月・火曜日

25名

10:00~15:00

書道

第2・4水曜日

15名

10:00~12:00

ちぎり絵

第2・4金曜日

10名

10:00~12:00

柳堤荘(日曜休館)

【所在】本町1-3-28 TEL 221-5761

教室名 開催日 定数 時間

舞踊

第1・3月曜日

10名

10:00~12:00

民謡

第1・3火曜日

20名

10:00~12:00

絵手紙

第1・3木曜日

16名

10:00~12:00

スポーツ吹矢

第1・3木曜日

20名

13:00~15:00

健康気功

第2・4火曜日

各20名

10:00~12:00

歌謡

第2・4木曜日

10:00~12:00

書道

第2・4木曜日

15名

12:30~14:30

葉山荘(日曜休館)

【所在】千波町1677 TEL 243-5508

教室名 開催日 定数 時間

民舞

第1・3月曜日

12名

13:00~15:00

詩吟

第1・3火曜日

20名

10:00~12:00

絵てがみ

第1・3金曜日

15名

10:00~12:00

陶芸

第1・3木・金曜日

20名

10:00~15:00

民謡

第2・4月曜日

20名

10:00~12:00

書道

第2・4火曜日

20名

10:00~12:00

エコクラフト

第2・4金曜日

15名

10:00~12:00

あかね荘(日曜休館)

【所在】石川2-4094-1 TEL 252-5868

教室名 開催日 定数 時間

茶道

第1・3火曜日

8名

10:00~12:00

ヨーガ

第1・3水曜日

20名

10:00~11:30

歌謡

第1・3水曜日

20名

10:00~12:00

和太鼓

第1・3土曜日

25名

10:00~12:00

健康気功

第2・4月曜日

20名

13:00~15:00

エコクラフト

第2・4水曜日

15名

10:00~12:00

フラワーアレンジメント

第4木曜日

10名

10:00~12:00

南部老人福祉センターふれしあ(水曜休館)

【所在】吉沢町850 TEL 247-6377

教室名 開催日 定数 時間

陶芸

毎週木曜日

20名

10:00~15:00

フラダンス

第1・3火曜日

30名

10:00~12:00

絵画

第1・3木曜日

15名

10:00~12:00

太極拳

第1・3木曜日

30名

10:00~12:00

書道

第1・3金曜日

各20名

10:00~12:00

スポーツ吹矢

第2・4木曜日

13:00~15:00

絵てがみ

第2・4金曜日

10:00~12:00

常澄老人福祉センター(日曜休館)

【所在】大場町472-1 TEL 240-5255

教室名 開催日 定数 時間

水墨画

第1・3木曜日

10名

10:00~12:00

書道

第1・3木曜日

15名

13:00~15:00

太極拳

第1・3木曜日

30名

10:00~12:00

陶芸

第2・4月・火曜日

10名

10:00~15:00

オカリーナ

第2・4火曜日

25名

10:00~11:30

ヨーガ

第2・4木曜日

30名

10:00~11:30

歌謡

第2・4木曜日

20名

10:00~12:00