参加するイベントに参加したい

老人福祉センターの教室に参加したい

平成29年度 老人福祉センターの教室受講者募集

老人福祉センターは、高齢者の皆さんに健康で楽しい毎日を過ごしていただくための施設です。各センターでは、4月~平成30年3月までの1年間に実施する教室の受講者を募集します。ただし、1人1教室を原則とします。

  • 対象
    市内に居住している60歳以上の方
  • 参加料
    無料(教材費は自己負担)
  • 申込・問合せ
    2月24日(金)~3月1日(水)に、入場証又は身分証持参のうえ直接ご本人が各老人福祉センターへお申込みください。休館日を除く。
    定数を超えた教室は抽選になります。また、申込人数の少ない教室は開催しない場合もあります。

末広老人福祉センターあじさい(水曜休館)

【所在】末広町2-3-13 TEL 232-0021

教室名 定数 開催日 時間

太極拳

20名

第1・3火曜日

10:00~12:00

スポーツ吹矢

20名

第1・3木曜日

10:00~12:00

水墨画

20名

第2・4火曜日

10:00~12:00

健康気功

20名

第2・4木曜日

13:00~15:00

歌 謡

20名

第2・4金曜日

10:00~12:00

絵手紙

16名

第2・4金曜日

10:00~12:00

フラワーアレンジメント

10名

第3木曜日

13:30~15:30

長者山荘(日曜休館)

【所在】渡里町3201-3 TEL 228-0723

教室名 定数 開催日 時間

民謡

各15名

第1・3月曜日

10:00~12:00

詩吟

第1・3火曜日

13:30~15:30

墨絵

10:00~12:00

民舞

第1・3金曜日

陶芸

25名

第2・4月・火曜日

10:00~15:00

書道

15名

第2・4水曜日

10:00~12:00

ちぎり絵

10名

第2・4金曜日

10:00~12:00

柳堤荘(日曜休館)

【所在】本町1-3-28 TEL 221-5761

教室名 定数 開催日 時間

舞踊

10名

第1・3月曜日

10:00~12:00

民謡

20名

第1・3火曜日

10:00~12:00

絵手紙

16名

第1・3木曜日

10:00~12:00

スポーツ吹矢

20名

第1・3木曜日

13:00~15:00

健康気功

各20名

第2・4火曜日

10:00~12:00

歌謡

第2・4木曜日

10:00~12:00

書道

15名

第2・4木曜日

12:30~14:30

葉山荘(日曜休館)

【所在】千波町1677 TEL 243-5508

教室名 定数 開催日 時間

民舞

12名

第1・3月曜日

13:00~15:00

詩吟

20名

第1・3火曜日

10:00~12:00

絵てがみ

15名

第1・3金曜日

10:00~12:00

陶芸

20名

第1・3木・金曜日

10:00~15:00

民謡

20名

第2・4月曜日

10:00~12:00

書道

20名

第2・4火曜日

10:00~12:00

エコクラフト

15名

第2・4金曜日

10:00~12:00

あかね荘(日曜休館)

【所在】石川2-4094-1 TEL 252-5868

教室名 定数 開催日 時間

茶道

8名

第1・3火曜日

10:00~12:00

ヨーガ

20名

第1・3水曜日

10:00~11:30

歌謡

20名

第1・3水曜日

10:00~12:00

和太鼓

25名

第1・3土曜日

10:00~12:00

健康気功

20名

第2・4月曜日

13:00~15:00

エコクラフト

15名

第2・4水曜日

10:00~12:00

フラワーアレンジメント

10名

第4木曜日

10:00~12:00

南部老人福祉センターふれしあ(水曜休館)

【所在】吉沢町850 TEL 247-6377

教室名 定数 開催日 時間

陶芸

20名

毎週木曜日

10:00~15:00

フラダンス

30名

第1・3火曜日

10:00~12:00

絵画

15名

第1・3木曜日

10:00~12:00

太極拳

30名

第1・3木曜日

10:00~12:00

書道

各20名

第1・3金曜日

10:00~12:00

スポーツ吹矢

第2・4木曜日

13:00~15:00

絵てがみ

第2・4金曜日

10:00~12:00

常澄老人福祉センター(日曜休館)

【所在】大場町472-1 TEL 240-5255

教室名 定数 開催日 時間

水墨画

10名

第1・3木曜日

10:00~12:00

書道

15名

第1・3木曜日

13:00~15:00

太極拳

30名

第1・3木曜日

10:00~12:00

陶芸

10名

第2・4月・火曜日

10:00~15:00

オカリーナ

25名

第2・4火曜日

10:00~11:30

ヨーガ

30名

第2・4木曜日

10:00~11:30

歌謡

20名

第2・4木曜日

10:00~12:00